Статья №1: О чем пророчествуют пророки Ветхого Завета и как правильно их понимать

Согласно Евангелию все произведения Ветхого Завета можно условно разделить на 3 группы: закон Моисеева, пророки и псалмы (Лк. 24:44, Мф. 11:13).

Большинство пророков Ветхого Завета так или иначе упоминают в своих пророчествах  события войны 606 года до Р.Х., когда царь вавилонский, Навуходоносор, в битве при Кархемисе одержал победу над фараоном Египетским, Нехао. После этого последовал 70 - летний вавилонский плен израильтян (с 606 г. по 536 г. до Р.Х.).

О данной войне и плене подробно писали все «Великие пророки»: Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил, а также почти все «Малые пророки»: Осия, Иоиль, Амос, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия и Ездра. Временной период их пророчеств составляет 800 - 400 годы до Р.Х..

Также о пяти переселениях евреев в вавилонский плен упоминаются в 4 Книге царств (4Цар.24:1,10 и далее, 4Цар. 25:11,12), а в книге Иудифь царь вавилонский, Навуходоносор, называется царем Ассирийским (Иуд. 1:1,7).
Такое многогранное и разностороннее внимание пророков Ветхого Завета к событиям войны 606 года до Р.Х. позволяет предположить, что данная война может являться символическим прообразом мировой войны перед концом света.

Данное предположение подтверждают пророки Иезекииль (начал пророчествовать в 594 году до Р.Х. на одиннадцатом году вавилонского плена) и Ездра (пророчествовал в середине V века до Р.Х.), которые, находясь в вавилонском плену и зная о последствиях данной войны, тем не менее свидетельствуют о гибели всего человечества земли.

«... так говорит Господь Бог: ... конец пришел на четыре края земли» (Иез. 7:2).

«... И сделаю землю пустынею из пустынь ...» (Иез. 33:27,28).
«... ибо земля опустеет и города ее будут разрушены ...» (3 Езд. 16:23,29).

О гибели всех людей земли в результате указанной войны пророчествовал также пророк Иеремия:

«... от севера появляется беда и великая гибель» (Иер. 6:1).

«... и будут повержены трупы людей, как навоз на поле и как снопы позади жнеца, и некому будет собирать их» (Иер. 9:22).

Следовательно, давая пророкам такие пророческие видения, Бог избрал эту войну прообразом мировой войны перед концом света.

Подтверждают данный вывод поражающие факторы этой войны,  описанные пророками Иезекииль, Исаия, Иеремия, Иоиль, Амос, Ездра, из которых безошибочно угадывается наличие радиации, радиоактивного заражения и лучевой болезни.

Пророк Иезекииль описывает радиацию символом летающего меча, проникающего во внутренность жилищ (Иез. 21:14), а также указывает последствия лучевой болезни: «... и у всех на головах плешь» (Иез. 7:16-19).

Пророк Исаия описывает радиацию символическими образами мухи и пчелы, которые усядутся по всем долинам, скалам, кустарникам и деревам и будет везде терновник и колючий кустарник. При этом: «обреет Господь бритвою, нанятою по ту сторону реки, царем Ассирийским, голову и волоса на ногах, и даже отнимет бороду» (Ис. 7:18-25).

Пророк Иеремия сравнивает радиацию с воинами, меч которых несет ужас со всех сторон (Иер. 6:22-25).

Пророк Иоиль описывает радиацию символами непобедимых и бессмертных воинов, от которых никому не будет спасения (Иоил. 2:3). Они «каждый идет своею дорогою и не сбивается с путей своих ... падают на копья, но остаются невредимыми. Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна как вор» (Иоил. 2:7-9). Такого воина «не бывало от века и после того не будет в роды родов» (Иоил. 2:2). «При виде его затрепещут народы, у всех лица побледнеют» (Иоил. 2:7).

Пророк Амос указывал последствия радиактивного заражения продуктов питания следующими символами: «Я поражал вас ржою (ржавчиною) и блеклостью хлеба; множество садов ваших и виноградников ваших и смоковниц пожрала гусеница ...» (Ам. 4:9).

Пророк Ездра также указывал признаки радиоактивного заражения местности, которое произойдет через радиоактивные осадки: «И поднимутся облака - великие и сильные полные свирепости - и звезда, чтобы устрашить всю землю и жителей ее; и прольют на всякое место, высокое и возвышенное, страшную звезду, огонь и град ...» (3Езд. 15:40,41)
«Засеянные поля внезапно явятся как незасеянные, и полные житницы окажутся пустыми ...» (3Езд. 6:2).

«Восплачут земледельцы, возделывающие землю, потому что оскудеют у них семена от ржавчины и от града и от страшной звезды»(3Езд. 15:13).

«От голода погибнут очень многие жители земли, а прочие, которые перенесут голод, падут от меча; ... ибо земля опустеет и города ее будут разрушены» (3Езд. 23:29).

Таким образом, анализируя пророчества ветхозаветных пророков о войне 606 год до Р.Х. между царем вавилонским, Навуходоносором, и фараоном Египетским, Нехао, можно утверждать, что эта война является символом войны перед концом света, в результате которой погибнет все человечество земли.

Тогда описываемый вышеуказанными пророками вавилонский плен, последовавший после войны, следует воспринимать как переселение человеческих душ в плен ада, потому что после смерти всех людей переселять можно только их души.

Подтверждает это предположение пророк Варух (сер. VII до Р.Х.), прямо называя вавилонское пленение переселением в ад умерших людей «Господи Вседержителю, Боже Израиля! Услышь молитву умерших Израиля и сынов их, согрешивших пред тобою, которые не послушали гласа Господа Бога своего, за то и постигли нас бедствия. Вот, мы теперь в переселении нашем ... Что это значит, Израиль, что ты находишься в земле врагов? Состарился ты в чужой земле: осквернился вместе с мертвыми, причислен к находящимся в аде ...»(Вар. 3:4,8,10,11).
«Они исчезли и сошли в ад ...»(Вар. 3:19).

«Открой очи Твои, посмотри; потому что не мертвые в аде, который дух взят из внутренностей их, воздадут славу и хвалу Господу» (Вар. 2:17).

Если 70 летний вавилонский плен считать нахождением грешных человеческих душ в аду, тогда описываемое пророками возвращение их из плена (ада) может символизировать Божие спасение человеческих душ, искупивших свои грехи. Пророки Иеремия и Иезекииль подтверждают данное предположение.

«Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие. Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас говорит Господь, намерение во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29:10,11).

«И возьму вас из народов и соберу вас из всех стран и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, - и вы очиститесь от скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое и дух новый дам вам ... Вложу внутрь вас дух Мой ... И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом» (Иез. 36:24-28).

Таким образом, многие пророки Ветхого Завета Библии пророчествуют о гибели всех людей земли в результате мировой войны с применением оружия массового поражения, о 70-летнем искуплении людьми своих грехов в плену ада и последующим Божием спасении человеческих душ в Царстве Небесном (раю).

Однако, не все человеческие души спасутся в Царстве Небесном.
На все вопросы, связанные с этими приближающимися событиями, можно найти ответы в сборнике «Пророчество о конце  света».