Статья №5:О правильном понимании геенны огненной, в которой после Божиего суда будут мучиться грешные человеческие души

Любая человеческая душа создана по образу и подобию Божию: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27).
     Такое сравнение с Божиим образом означает наделение человеческой души врожденной потребностью добра и любви, то есть любой человек (в том числе и злой эгоист) всегда хочет доброго к себе отношения со стороны окружающих его людей, а также имеет врожденную потребность кого-либо любить. Эта потребность постоянно реализуется через любовь к жене, мужу, родителям, детям, друзьям и другим людям. «Ибо доброе насаждено в природе … таково свойство естества, что само собою возбуждается оно к добру» (Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина, слово 18 стр. 118. Изд. «Правило веры» М. 2006 г.).
     В земной жизни люди хотят жить сластолюбиво и эгоистично, поэтому свою возгорающуюся в душе потребность добра и любви они подменяют (заглушают) плотской радостью: увеселительным образом жизни, пьянством, наркоманией и т.д.. При этом плоть человека позволяет скрывать от окружающих людей истинную сущность своей души, что дает возможность эгоистичному человеку временно пользоваться добротою и любовью окружающих его людей.
     Однако, плотская радость и удовольствия не могут заменить человеку душевную потребность любви и периодически приводят к ощущению одиночества, тоски и безысходности. Нередко такое душевное состояние человека становится причиною его самоубийства.
     Учитывая, что человеческая душа – дух, то свою душевную потребность любви человек может также реализовать с Божиим Духом, то есть человек может искренне возлюбить Бога.
     Такая любовь к Богу выражается в стремлении человека к Божественному созерцанию и познанию Его великих тайн и откровений, которые изумляют человека своей невероятностью, восхищают величием и мудростью, услаждают душу добром и человеколюбием.
     Человек ощущает ответную Божию любовь (благодать) через своего Ангела Хранителя: «Святые Ангелы из собственного ведения вливают в нас познание о движении вещей; что сами прежде вкусили и что представили умом, то передают потом и нам …
     Рассуждаю так, что ум наш имеет естественную силу стремиться к Божественному созерцанию, и одним желанием (этого) равны мы всем небесным естествам, поколику в нас и в них действует благодать …
     А если бы мы соделались непорочными и чистыми, то рассуждаю (а сие и действительно так), что у нас, человеков, мысли наши без посредства существ небесных не могли бы приблизиться к откровениям и познаниям, возводящим к оному вечному созерцанию, которое подлинно есть откровение тайн, потому что уму нашему недостает такой силы, какая есть у горних сущностей, которые приемлют откровения и созерцания непосредственно от Вечного» (Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина, слово 18, стр. 117, 119-120. Изд. «Правило веры» М. 2006 г.).

     В следующем веке (после Божиего суда) плоти не будет и все человеческие души будут существовать только в духе, как Ангелы небесные: «… а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения» (Лк. 20:35,36).
    Такое духовное состояние предполагает полную духовную открытость сущности всех духов и их разделение на добрых и злых. То есть добрые человеческие души будут существовать вместе с Божиими Ангелами в любви и добре, а злые человеческие души – в кругу злых демонов (бесов).
     В такой ситуации единственным источником возможного получения душевной радости и удовлетворения врожденной потребности любви может быть только Бог, который будет воздавать свою любовь всем Ангелам и человеческим душам по их  достоинству. «Но в будущем веке … не один от другого будет принимать тогда откровение Божией славы к прославлению и веселению души своей; но каждому, по мере доблестей его, непосредственно, что следует ему, дано будет Владыкою по достоинству …» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина» слово 18 стр. 121. Изд. «Правило веры» М. 2006 г.).
     Грешная человеческая душа, обладающая злым духом, не будет иметь того достоинства, по которому Бог может воздать ей Божией любовью.
     Отсутствие плоти и плотских утех также не смогут заменить душевную потребность любви и заглушить в человеческой душе ее возгорающуюся сущность, ибо «таково свойство естества, что само собою возбуждается оно к добру» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина» слово 18 стр. 118. Изд. «Правило веры» М. 2006 г.).
     Таким образом, постоянное воспламенение врожденного желания добра и любви  и отсутствие его удовлетворения обрекает бессмертные человеческие души вечно страдать в загробном мире в непрерывном душевном горении. «… там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 8:12).
     Следовательно, грешные человеческие души будут поражаться в геенне огненной бичом любви: «Любовь силою своею действует двояко; она мучит грешников, как и здесь (на земле) случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, таково гееннское мучение, - оно есть раскаяние. Души же горних сынов любовь уповает своими утехами» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина» слово 18 стр. 122. Изд. «Правило веры» М. 2006 г.).