Статья №7:О пути к Святости - главной цели человеческой жизни на земле

Жизнь на земле дана человеку для радости и счастья. Об этом свидетельствуют те блага и красоты окружающей действительности, которые дают человеку возможность не только удовлетворять свои физиологические потребности, но и радовать себя приятными ощущениями.
     Однако, кроме плотской радости существует и духовная, которую человек испытывает в ощущениях любви к людям и которая своею остротою чувств, доставляет человеку намного больше радости и счастья, чем любое плотское удовольствие.
     Чувство любви постоянно самовозбуждается в человеке и требует своего душевного удовлетворения, поэтому каждый человек на земле всегда хочет кого-либо любить, а также чувствовать к себе добрые отношения (любовь) со стороны окружающих людей.
     Это подтверждает также Святой подвижник преподобный Исаак Сирин: «… таково свойство естества (человека), что само собою возбуждается оно к добру» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 18, стр. 118. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     Такую потребность любви люди ежедневно реализуют через любовь к мужу, жене, родителям, детям, внукам и другим людям, либо заглушают пьянством, наркоманией, беспорядочным сексом и другими плотскими удовольствиями.
     Душевная потребность любви сохраняется в бессмертной человеческой душе и после смерти плоти, потому что это духовное чувство. Единственным источником ее удовлетворения в загробном мире будет только Бог, воздающий Свой Дух любви всем душам по их достоинству.
     Грешные человеческие души, заполненные злым духом, не смогут принять в себя Божий Дух для удовлетворения своей постоянно возбуждающейся потребности любви, что будет вызывать огромные душевные страдания, сравнимые с непрерывным горением в геенне огненной. В условиях отсутствия плотских удовольствий эти страдания будут усиливаться и обостряться.
     Это подтверждает  также Святой подвижник преподобный Исаак Сирин: «Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение ведения истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 18, стр. 22. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     Таким образом, учитывая, что человеческая жизнь на земле коротка, а загробная – вечная, а также, что плоть человека позволяет своими поступками изменять в душе сущность находящегося там духа, можно предположить, что человеческая жизнь на земле дана для того, чтобы своими поступками человек успел приобрести в свою душу Божий Дух любви, и возлюбил Господа Бога, и в Нем воскреснул в загробном мире. Это позволит ему впоследствии продолжать услаждение своей душевной потребности Божией любовью.
     Евангелие подтверждает такую цель человеческой жизни на земле: «… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь … (Мф. 22:37), потому что «… не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих»» (Мф. 4:4).

     Учитывая, что Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18), то любовь к Нему имеет свои особенности (отличающиеся от любви к человеку) и основывается прежде всего на искренней вере в Его существование.
     Любая истинная вера во что-либо (в том числе и в незримого Бога) зарождается от теоретического познания и утверждается от последующего практического подтверждения.
     Исходя из этого следует, что познание Бога следует начинать с теоретического изучения Слова Божия – христианского учения о Боге, то есть чтения Священного Писания (Библии) и книг Священного Предания. Именно эти знания Слова Божия, полученные от чтения Библии, заполняют ум человека и ложатся в основу зарождения у него христианской веры в существование Бога.
     Данный факт подтверждает Святой Апостол Иоанн Богослов: «В начале (познания человеком Бога) было Слово (христианское учение о Боге), и Слово было у Бога (это учение исходило от Бога и изложено в Священном Писании), и Слово было Бог (данное учение о существовании живого Бога)» (Ин. 1:1).
     Чтение Библии подготавливает также человека к дальнейшему практическому ощущению незримого присутствия Бога в своей повседневной жизни и осознанию Его любви и заботы, от которых впоследствии зарождается и ответная человеческая любовь к Богу.
     Со слов святого подвижника Исаака Сирина практическое познание Бога происходит через созерцание Божественных тайн и откровений об истинной сущности окружающего мира, которые человек получает через своего Ангела Хранителя: «Святые Ангелы из собственного ведения вливают в нас познание о движении вещей; что сами прежде вкусили и что представили умом, то передают потом и нам.
     … Впрочем они наши учители, равно как учители и взаимно друг другу. Низшие учатся у тех, которые приникают (присматривают) на них и имеют более света; и таким образом, учатся одни у других, восходя постепенно до той единицы, которая имеет учителем Святую Троицу.
     … И как скоро попущено Богом, чтобы откровение передавалось от чина высшего и потом низшего другому чину, то таким образом, как скоро Божиим мановением (устроением) попущено доходить чему-либо до естества человеческого, доходит сие к людям, по всему того достойным. Ибо чрез горние чины приемлют святые свет созерцания даже до славного Присносущия – сей неизучаемой тайны …
     Рассуждаю так, что ум наш имеет естественную силу стремиться к Божественному созерцанию, и одним желанием (этого) равны мы всем небесным естествам, поколику в нас и в них действует благодать.
     … А если бы мы соделались непорочными и чистыми (а сие и действительно так), что у нас, человеков, мысли наши без посредства существ небесных не могли бы приблизиться к откровениям и познаниям, возводящим к оному вечному созерцанию, которое подлинно есть откровение тайн, потому что уму нашему недостает такой силы, какая есть у горних сущностей, которые приемлют (получают) откровения и созерцания непосредственно от вечного. Ибо и они приемлют в образе, а не без прикровения (в загадочных символах); а подобно им приемлет и наш ум» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 18, стр. 117-120. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     Ангел Хранитель может передать человеку Божии откровения для созерцания только через его сны. «Бог говорит однажды и, если того не заметят в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвесть человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвесть душу его от пропасти и жизнь от поражения мечем» (Иов. 33:14-18).
     Исходя из этого разумный контакт со своим Ангелом Хранителем через сновидения является обязательным условием утверждения искренней веры в Бога и практического познания Его любви. Отказываясь от анализа своих снов, человек отказывается от своего дальнейшего духовного развития.
     Во время такого контакта человек утверждается в существовании загробного мира духов (Ангелов и бесов), а также практически ощущает на себе проявление Божией любви. Это вызывает у человека возникновение ответного чувства нежности и благодарности и является основой зарождения его любви к Богу. Ощущая себя сыном любящего отца, знающего, что лучше для своего сына, человек начинает возлагать на Бога все свои жизненные надежды. Тогда чтение молитв превращается в страстное объяснение в любви к Богу, наполненное смирением и слезами.
     Преподобный Исаак Сирин называет такое психологическое состояние человека «мысленным воскрешением» его души еще в этой жизни, которая в своем дальнейшем духовном развитии должна пройти три степени: естественную, противоестественную и сверхъестественную.
     «Первая степень ведения (духовного развития) охлаждает душу для дел шествия по Богу (от привязанности к земному).
     Вторая согревает душу для скорого течения к тому, что на степени веры (радует возможностью познания Божиих тайн).
     Третья же есть упокоение от делания (что есть образ будущего) в едином упражнении ума, наслаждающегося тайнами будущего» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 28, стр. 204-205. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).

     Первая степень духовного совершенствования человека характеризуется охлаждением интересов к окружающей суете мирской жизни и огромным желанием уединенного познания Божиих тайн и откровений.
     Причиною такого состояния человека является многократно проверенный разумный диалог с Ангелом Хранителем, в результате которого человек узнает о существовании невидимой борьбы между Ангелом Хранителем и бесами за его душу. Через плотское сластолюбие и страсти бесы пытаются привлечь человека в свою компанию злых духов и сделать невозможным стяжание в загробном мире Божиего Духа любви. То есть стремятся обеспечить себе рабов для последующего удовлетворения своих злых потребностей.
     Ангел Хранитель призывает человека к добрым поступкам, через которые стяжается Божия любовь для ощущения духовной радости и счастья.
     Страх лишиться Божией любви и милости заставляют человека окончательно избрать свой жизненный путь и начать постепенно удаляться от всех плотских радостей земной жизни.
     Начинается самый трудный период духовного развития человека – его борьбы со своими страстями, когда практический результат достигается путем длительных и упорных упражнений и тренировок, сопровождающихся многочисленными искушениями и жестокими падениями, душевными сокрушениями и обильными слезами, сердечными молитвами и надеждою на Божие милосердие.
     Борьба человека со своими страстями может затянуться бесконечно долго, если человек серьезно не возьмет себя в руки и не примет окончательного решения о полном прекращении проявления любого сластолюбия в своей жизни. Такое становится возможным, если сердце человека действительно устрашится мучений геенны огненной и в полной мере возжелает блаженства Божией любви.
     Показателем победы человека над своими страстями будет воспитание в себе смирения, к которому человек приходит через скорби. «Ибо пока не смирится человек, не получает награды за свое делание. Награда же дается не за делание, но за смирение … Христос же  требует не делание заповедей, но исправления души …» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 34, стр. 235. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     На вопрос: «Из чего дознает человек, что достиг смирения?», преподобный Исаак Сирин отвечает: «Из того, что находит для себя гнусным угождать миру своим общением с ним или словом; и в глазах его ненавистна слава мира сего» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 38, стр. 255. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     Единственной опорой и надеждой человека в этих испытаниях является Бог и Ангел Хранитель, которые с любовью и заботою проводят человека через весь процесс такого духовного очищения. (О контактах с Ангелом Хранителем и бесами читай в главах № 4, 5 книги «Разговоры с Ангелом»).

     Вторая степень духовного совершенствования человека характеризуется добрым житием и разумной верой, на основании которых человек начинает слышать (понимать) своего Ангела Хранителя не только во снах, но и в бодром состоянии.
     Очищенный от страстей и просветленный смирением человеческий ум, анализируя свои мысли, вдруг находит в них чужие – вложенные Ангелом Хранителем.
     Такая вновь возникшая способность человеческого ума – есть открытие у человека духовных очей, через которые он начинает смотреть на окружающую жизнь с позиции Святого Ангела (Святости).
     Это достигается уже не делами и продолжительными упражнениями человеческой плоти, как было на первой степени духовного развития, «но исполняется духовными умопредставлениями, в чисто душевном делании; и оно превыше чувств» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 28, стр. 206. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     «… В какой мере тело освобождается от вещественных уз, в такой же и освобождается ум от забот о мирском и в такой же мере он просветляется, утончается и возвышается над понятиями века сего. И тогда ум научает созерцать о Боге, подобно Ему, а не как видим мы. И если человек не достигнет такой чистоты ума, то понятия его не могут стать просветленными, чтобы видеть сокровенное»…
     «Все святые сподобившиеся обрести житие сие (а это есть восхождение к Богу), по силе веры пребывают в услаждении оным превышеестественным житием» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 39, стр. 261. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     Примером наличия у человека духовных очей является Серафим Соровский. Когда его спросили: как он угадывает имена незнакомых ему людей, он ответил, что называет первое имя, которое приходит ему на ум. Вероятно первая мысль, возникающая  у праведно живущего человека, - от Ангела Хранителя (тогда первая мысль у грешника может быть от беса!).

     Третья степень духовного совершенствования человека – есть получение от Бога Утешителя, Духа истины, когда человеческая душа полностью наполняется Божией любовью. Как сказал Господь: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его…» (Мф. 14:15-17).
     Тогда прекращаются все дела духовного развития человека, потому что достиг он совершенства (Святости) и чувства его успокаиваются в едином услаждении тайнами будущего века.
     Это есть образ будущего существования, когда Божие откровения человек получает уже не от Ангела Хранителя, а из своей души, потому что «… Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21).
     «И душа устремляется, пренебрегает всякою опасностью в надежде на Бога, на крылах веры возносится над видимою тварию и бывает всегда как бы упоенною, в изумлении пред Божественною попечительностию (заботою), в несложном созерцании и невидимом рассматривании Божественного естества, приобучая ум быть внимательным к изучению сокровенностей Его …» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 28, стр. 207-208. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     «Человек, пока в нерадении (в неверии в Бога), боится часа смертного, а когда приблизится к Богу, боится сретения (встречи) Суда; когда же всецело поступит в предняя (достигает совершенства Божией любви), тогда любовию поглощается тот и другой страх…
     Радость о Боге крепче здешней жизни; и кто обрел ее, тот не только не посмотрит на страдания, но даже не обратит взора на жизнь свою, и не будет там иного чувства, если действительно была сия радость.
     Любовь сладостнее жизни; и разумение по Богу, от которого рождается любовь, еще сладостнее, паче меда и сота.
     Любви не печаль принять тяжкую смерть за любящих …
     Жизнь вечная есть утешение в Боге; и кто обрел утешение в Боге, тот почитает излишним утешение мирское» («Слова подвижнические преподобного Исаака Сирина», слово 38, стр. 252-254. Изд. «Правило веры», М. 2006 г.).
     Познавший это не устрашится событий приближающегося конца света.

  «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумлением твоим» (Мф. 22:37), - в этом есть смысл человеческой жизни на земле!